在线看毛片网站电影-亚洲国产欧美日韩精品一区二区三区,国产欧美乱夫不卡无乱码,国产精品欧美久久久天天影视,精品一区二区三区视频在线观看,亚洲国产精品人成乱码天天看,日韩久久久一区,91精品国产91免费

    
    
    <address id="vxupu"><td id="vxupu"></td></address>

      <pre id="vxupu"><small id="vxupu"></small></pre>
      <dfn id="vxupu"></dfn>
      <div id="vxupu"><small id="vxupu"></small></div>
    1. 新聞中心

      EEPW首頁 > 電源與新能源 > 設(shè)計應(yīng)用 > 反激變壓器的設(shè)計

      反激變壓器的設(shè)計

      作者: 時間:2013-12-22 來源:網(wǎng)絡(luò) 收藏
      饋繞組整流二極管D2正向壓降
      na:匝比
      Na= Np/(n* na)

      本文引用地址:http://www.biyoush.com/article/227327.htm

      七、選擇線經(jīng),確定初級、次級和反饋繞組匝數(shù)。
      線經(jīng)的選擇按每平方mm傳遞4~6A平均電流來計算。根據(jù)銅窗折中選擇線經(jīng)和匝數(shù)。盡量使Np、Ns和Na的取值接近整數(shù)。
      八、做樣品、調(diào)整參數(shù)。
      按照相關(guān)的法律法規(guī)來制作樣品,必須滿足產(chǎn)品市場的法律法規(guī)。包括溫升、絕緣等
      級、安規(guī)、EMI、EMC等。
      電磁屏蔽(法拉利屏蔽),繞組之間的屏蔽不能形成回路,一端懸空,一端連接初級
      或次級的冷地(沒有電壓突變的點)。最外層的(磁芯外屏蔽)屏蔽必須形成回路,并將
      節(jié)點連接到初級或次級的冷地。繞制變壓器時做到:熱節(jié)點(指電壓或電流突變的節(jié)點)
      放置在底層。九、參考例子:

      用FSEZ1317設(shè)計一款寬電壓(85~265Vac)輸入,輸出DC16.5V-0.35A,效率為:0.76。
      查看FSEZ1317的DATESHEET,可知:其工作與DCM,在這里K值取1.5,工作頻率為:50kHz.內(nèi)置1A/650V MOS管,VCC電壓:16.5V。

      1、 確定Dmax和Vor。

      假設(shè)次級二極管正向壓降Vd=0.7V,則:

      VS=Vo+Vd=16.5+0.7=17.2V
      Vor取80V,Vinmin=(1-a)*85*1.414 a:為線電壓整流后的紋波因子,與所用的
      濾波電容的大小直接相關(guān),電容量越大,a越小。一般電容量按每瓦2~3uF,來選
      擇。假設(shè)a=0.3,則:
      Vinmin=85*1.414*0.7=84V
      在這里a的選擇必須注意了,如果選擇比實際的小了,那么實際的將大于設(shè)計的占
      空比,若IC 有限制的話,將導(dǎo)致工作異常。
      Dmax= Vor/(Vin+Vor)=80/(80+84)=0.488
      IC 內(nèi)部設(shè)計的最大占空比為0.6,所以僅從占空比的角度來看是滿足要求了。
      驗證Vor的合理性。已知MOS的VDS=650V,最大直流電壓
      Vinmax=265*1.414=375,假設(shè)Vleg=120V,則
      余量Vy=650-375-80-120=75V
      余量一般有30V就可以了,因此在設(shè)計RCD吸收電路時,可以將Vleg的電壓設(shè)置
      在155V,這樣可以減少RCD吸收回路的功耗,從而提升效率。

      2、 求匝比n。
      n =Vor/(Vo+Vd)=80/17.2=4.65

      3、 求初級電感量Lp。
      Lp=Vinmin*Tonmax/Ipp=Vinmin*Vinmin*Dmax*Dmax/(2*Pin*fs*K)
      =84*84*0.488*0.488/(50*1.5*2*17.2*0.35/0.76)
      =1.414mH
      所以Lp=1.414*1.1=1.55mH。

      4、 選擇磁芯。
      Ap = AwAe = (Pt*10000) / 2ΔB*f
      *J*Ku=[(17.2*0.35/0.76+17.2*0.35)*10000]/(2*0.25*50000*400*0.2 )=0.0768平方厘

      式中 Pt = Po /η +Po 傳輸功率
      J : 電流密度 A / cm2 (300~500)
      Ku: 繞組系數(shù) 0.2 ~ 0.5 .
      查磁芯手冊可知,EE16 AP=0.0765 比較接近。故選擇EE16.5、 求最小初級匝數(shù)。

      EE16的Ae=19.2平方毫米
      Ippmax=2*17.2*0.35/(0.76*84*0.488)=0.38647A
      Np=Lp*Ipp/(Bm*Ae)=1550*0.38647/(0.25*19.2)=125T
      注意了:Lp的單位是:uH, Ipp的單位是:安培 Ae的單位是:平方毫米。
      Bm的取值一般:0.2~0.3,單位:特斯拉。

      6、 初級、次級和反饋繞組匝數(shù)關(guān)系。
      n=4.65 NS=125/4.65=26.88,在這里不能為小數(shù),取29圈。

      na=VS/VA=17.2/(16.5+0.7)=1
      NA=NS=29圈
      NP=4.65*29=134.85 取135圈.

      7、 選擇線經(jīng),確定初級、次級和反饋繞組匝數(shù)。
      初級次級平均電流最大值0.0943A,若按6A/mmmm,則Ds=0.1415mm 取0.15mm-
      2UEW銅線。
      反饋繞組,由于電流較小,考慮到容易繞線,取0.13mm-2UEW銅線。
      次級平均電流0.35A,若按6A/mmmm,則Ds=0.2726mm,次級銅線如果用的是2UEW
      線的話,電流密度?。?~6A/mmmm;若用的是TEX(三層絕緣線)線的話電流密度
      最大可取到10A/mmmm.

      8、 做樣品、調(diào)整參數(shù)。
      根據(jù)第7步計算的方法來調(diào)整線經(jīng),使其可方便制樣。繞法略……。


      上一頁 1 2 下一頁

      關(guān)鍵詞: 反激變壓器

      評論


      技術(shù)專區(qū)

      關(guān)閉